Хорда окружности пересекает её диаметр под углом 30 градусов и делится на части 12 и 6 см .Найти расстояние от середины хорды до диаметра
5-9 класс
|


Середина хорды делит ее на половины по 9 см.
Рисунок к задаче по ссылке
http://content.foto.mail.ru/mail/nolevska/_paintshop/i-1755.png
От точки пересечения хорды и диаметра до середины хорды -
9 - 6=3 см
Расстояние от центра хорды до диаметра - отрезок, перпендикулярный диаметру.
Если из середины хорды опустить перпендикуляр на диаметр, получим прямоугольный треугольник с катетом= расстоянию от середины хорды до диаметра, и гипотенузой - отрезком, равным расстоянию от середины хорды до центра окружности.
Но поскольку угол против катета равен, как вертикальный, 30 градусов, этот катет противолежит углу 30 градусов и равен половине гипотенузы. Он равен
3:2=1,5 см
Расстояние от середины хорды до диаметрав - 1,5 см.
Другие вопросы из категории
408.000км от Земли. На какое расстояние (в см) от наблюдателя нужно удалить монету диаметром 1 см, чтобы она казалась ему такой же, как Луна? В ответе укажите целое число см.Заранее спасибо :)
Читайте также
стороны АС если угол ОАС=30 градусам 2,В треугольнике АВС медианы АА1 и ВВ1 пересекаются в точке О и взаимно перпендикулярны. Найти площадь треугольника АОВ если АА1=18 см, ВВ1=24см
(Задача по теме свойста прямоугольного треугольника с углом 30 градусов)
гипотенузы-точку O проведен перпендикуляр к плоскости треугольника
длиной 6 см.Найти расстояния от концов перпендикуляра до катетов и
вершины прямого угла треугольника.
Нужно подробное решение,опираясь на рисунок
m и n параллельны, с- секущая.Разность двух углов, образованных этими прямыми, равна 132 градуса. Найдите отношение большего из этих углов к меньшему? 3.Периметр равнобедренного треугольника равен 22 см, а одна из его сторон на 5 см меньше другой. Найдите с умму боковых углов этого треугольника? 4. растояние от центра окружности О до хорды CD равно 13см.Угол COD равен 90 градусов. Найдите длинну хорды? 5. В треугольнике BDE угол В состовляет 30% углаD , а уголЕ на 19 градусов больше угла D. Найдите угол В ? 6. В треугольнике АВС угол А на 50 градусов больше угла В, а угол С состовляет 5 часть их суммы.Найдите углы которые образует бессектриса угла А со стороной ВС? 7.Высоты равнобедренного треугольника, проведенные из вершины при основании и вершины ,противолежащей основанию, при пересечении образуют угол 140 градусов. Найдите угол противолежащий основанию? 8.Бессектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под углом, равным углу при основании. Найдите угол при основании? 9. На какое наибольшее число равносторонних треугольников можно разделить данный равносторонний треугольник тремя отрезками?